У автомобильного рынка России сложное будущее

08.10.2019

Так, в РОАД  думают, что увеличение ставки утильсбора вызовет рост цен на автомобили, что крайне негативно отразится на автомобильной отрасли и экономике в целом, особенно в условиях падения реальных доходов россиян.
Кроме того, автодиллеры считают, что реализация инициативы с утильсбором вызовет закрытие нескольких сотен дилерских центров и увольнению не менее 20 тысяч человек, поскольку продажи некоторых производителей авто  станут нерентабельными.
В сентябре Минпромторг предложил повысить ставки утильсбора в среднем на 80 процентов. Это, по оценкам экспертов, приведет к подорожанию автомобилей на 2-4 процента.
Для новых машин базовые ставки не изменятся — 20 тысяч рублей для легковых и 150 тысяч для коммерческих автомобилей. Рост произойдет за счет изменения повышающих коэффициентов. В результате, например, за легковой автомобиль с объемом двигателя 1-2 литра придется заплатить 178,4 тысячи рублей вместо нынешних 84 тысяч.
Затем ведомство предложило отказаться от повышения этого сбора для легковых и большинства коммерческих автомобилей старше трех лет в рамках очередной индексации, запланированной на 1 января 2020 года.

Комментарии