Toyota выпустит новый седан на водороде

26.09.2019

Компания Toyota подготавливает преемника модели Mirai. Второе поколение седана, который работает на водородных топливных элементах, представят в 2020 году.
 
Как сообщает Reuters, эту информацию подтвердил председатель правления Toyota Motor Такэси Утиямада во время выступления на международной встрече, посвященной водородной энергетике.
 
Первое поколение водородного седана было представлено в 2014 году. Автомобиль оснащается 153-сильной силовой установкой. С места до 100 километров в час он разгоняется за 9 секунд. Максимальный запас хода составляет примерно 480 километров, а на полную заправку “бака” требуется около пяти минут.
 
Кроме того, дополнительно можно оснастить Mirai системой Power take off, благодаря которой машину можно использовать как зарядную станцию. По заявлению производителя, седан сможет обеспечивать электричеством средний дом в Японии в течение недели.
Продажи начались в конце 2014 года, и почти сразу производитель получил в несколько раз больше заказов, чем ожидал. На 2015 год поступило полторы тысячи заявок, при условии, что Toyota хотела сделать всего 400 экземпляров до конца года.
 
 

Комментарии