Toyota выпустила электрокар с на твердотельной батареи

22.10.2019

Компания Toyota в 2020 м году покажет прототип электрокара с твердотельным химическим источником тока. Коммерческое производство таких аккумуляторов начнется не раньше чем через 5 лет, а устанавливать их будут на все электромобили, что появятся к тому времени.
 
Первый показ новой технологии состоится во время Олимпиады–2020. По предварительной информации, твердотельным аккумулятором оснастят беспилотную платформу-сервис e-Palette, которую Toyota собирается продавать своим бизнес-партнерам в будущем. Экспериментальный автомобиль построят в единственном экземпляре, а в серийных машинах такие батареи появятся не раньше чем через пять лет.
 
Химический источник тока с твердотельным электролитом позволит добиться большого увеличения плотности хранения энергии и скорости зарядки примерно в семь раз.
Если коммерческие образцы батарей основаны на этих исследованиях, то у японской компании получится гибрид традиционного аккумулятора и ионистора, который можно будет полностью зарядить всего за пять–семь минут.
 
Разработка новых типов батарей является главным направлением не только для производителей авто, но и исследовательских лабораторий по всему миру.
 
 

Комментарии