Tesla отчиталась о $143 млн чистой прибыли в третьем квартале 2019 года

29.10.2019

Tesla завершила третий квартал 2019 года с чистой прибылью в размере $143 млн или 80 центов на акцию, следует из отчётности компании. Многие аналитики считали что компания закончит квартал с убытком.
Выручка за третий квартал  составила $6,3 млрд против $6,8 млрд годом ранее. Выручка компании год к году снизилась впервые с 2012 года, указывает Bloomberg.
Последний раз Tesla была прибыльной в четвёртом квартале 2018 года, тогда чистая прибыль составила $139 млн. Затем за первые три месяца 2019 года убыток составил $702 млн, во втором квартале он сократился до $408 млн.
Компания объяснила получение прибыли сокращением операционных расходов — они находятся на самом низком уровне с момента начала производства Model 3, заметили в Tesla. В частности, в 2019 году компания сократила персонал и урезала прочие расходы.
 
Нам удалось вернуться к прибыльности в третьем квартале и создать положительный свободный денежный поток. Это стало возможным благодаря устранению существенных расходов нашего бизнеса.
из отчётности Tesla


О чём компания ещё поведала в отчётах:

 

  • Остаток денег и денежных эквивалентов на счетах увеличился на 80% по сравнению с третьим кварталом 2018 года и составил $5,3 млрд. Свободный денежный поток составляет $371 млн.
  • Третий квартал стал рекордным по объёмам производства и поставки автомобилей: Tesla выпустила 96 тысяч и доставила покупателям 97 тысяч машин.
  • Новая фабрика Gigafactory в Шанхае опережает график запуска и уже приступила к пробной сборке автомобилей.
  • Работа над кроссовером Model Y также идёт быстрее плана. Серийное производство было запланировано на осень 2020 года, но начнётся уже летом.
  • На 2020 год запланирован ограниченный выпуск грузовиков Tesla Semi.
  • На 2021 года запланирован ввод в эксплуатацию Gigafactory в Европе. Локацию компания обещала объявить позднее.
  • Инвесторы воодушевились квартальными результатами компании. На дополнительной сессии после закрытия основных торгов акции Tesla выросли более чем на 20%.
     
Комментарии