Skoda заботится об аллергиках

25.07.2019

Автопроизводитель Skoda из Чехии доработал систему климат-контроля хэтчбека Scala, теперь она может обнаруживать аллергены и предотвращать их попадание в салон.

Аллергия на пыльцу довольно распространённое и опасное заболевание, особенно если вы находитесь за рулём, от неё начинуют слезиться глаза, появляется кашель, человек начинает чихать. Естественно это отражается на безопасности вождения. До недавнего времени выхода было только два. Либо постоянно ездить с кондиционером с циркуляцией воздуха внутри салона с закрытыми окнами. Либо перед поездкой принимать таблетки.

Но постоянно пить таблетки не самый лучший выход, ведь от них появляются сонливость и реакция замедляется.


В Skoda придумали систему распознавания пыльцы под названием Climatronic. Она способна распозновать пыльцу и переходить в режим рециркуляции воздуха. Для этого система использует специальный фильтр и датчик качества воздуха, специально отрегулированные на распознавание аллергена. Датчик срабатывает моментально, отключая заборники воздуха вне авто и не давая пыльце проникнуть в салон.

Помимо этого, система кондиционирования оборудована несколькими датчиками, которые отслеживают температуру и влажность салона, обеспечивая максимально быстрое охлаждение воздуха в салоне. Также хэтчбек оборудован датчиком солнечного света, который не только умеет определять интенсивность солнечных лучей, но и их направление. Исходя из этих данных автомобиль самостоятельно может отрегулировать температуру отдельно для каждой части салона.

Кроме того, система оснащена еще несколькими датчиками, которые позволяют максимально быстро охладить температуру воздуха в салоне. С помощью датчика солнечного света она можете не только определять интенсивность а также направление солнечных лучей. Благодаря этому автомобиль может регулировать температуру в  каждой части салона.

Комментарии