Марка MINI делает ставку на электричество.

15.07.2019

 

Марка MINI делает ставку на электричество.

Переход на электромоторы запланирован на 2030 год.

Не пройдёт и 10 лет, как производитель компактных городских авто MINI перейдёт на электрические двигатели. Они откажутся и от бензиновых, дизельных и даже гибридных агрегатов. Директор MINI Питер Шварценбауэр подтвердил эту информацию.

По информации, такое решение связано с ужесточающимися  требованиями европейских городов к количеству выбросов углекислого газа автомобилями и растущей популярностью электромобилей в мире. 

По словам Шварценбауэра, компанию удивил высокий интерес к электрическому MINI у покупателей, что показали маркетинговые исследования, а следовательно электрофикация это естественный и правильный шаг для марки.

Первый электрический MINI показали в конце июля Модель MINI Cooper SE. Авто оснащён 184-сильный электромотором и батареей ёмкостью 32,6 киловатт-часа. Разгон до «сотни» занимает у новинки 7,3 секунды, а пробег на одной зарядке достигает 270 километров. 

Примечательно, что первый экспериментальный электрический MINI был разработан и показан аж в 2009 году. Было собрано несколько сотен прототипов, но в серийное производство, концепт так и не попал.

Комментарии