Hyundai придумал круиз-контроль с искусственным интеллектом

21.10.2019

Концерн Hyundai Motor Group, заявил о успешном завершении работы над первым в мире «умным» круиз-контролем, который работает на основе машинного обучения. Круиз-контроль способен самообучаться анализируя поведение водителя.
Вычислительная платформа с искусственным интеллектом анализирует данные поступающие с камер и датчиков и составляет поведенческие сценарии: учитывается дистанция до другого автомобиля, время реакций на смену дорожных условий и скорость. Основываясь на этих и других входных параметрах, SCC-ML создает до 10 тысяч шаблонов, которые позволяют адаптировать круиз-контроль к любой ситуации. При этом потенциально опасные ситуации в системе не сохраняются.
Например, SCC-ML распознаёт, что автомобиль движется  в потоке города  и сокращает дистанцию до впереди идущей машины; на шоссе с ростом скорости расстояние он увеличивает расстояние. Во взаимодействии с ассистентом движения по автомагистралям, который помогает при перестроениях, новая система обеспечивает Level 2.5-автономность по классификации SAE, то есть является собой улучшенным вариантом обычного круиз-контроля.
 
 
 

Комментарии