ГИБДД хочет штрафовать за превышение скорости на 10 километров в час

25.09.2019

Замначальника ГИБДД Владимир Кузин сказал, что МВД поддержало инициативу снизить планку нарушения скорости, который не наказывается штрафом, с 20 до 10 километров в час.
 
Об этом он рассказал в эфире «Авторадио», поправки в Кодексе об административных правонарушениях скорее всего появятся уже в следующей его версии, которую правительство внесет в Госдуму в начале 2020 года.
 
По мнению представителей власти, уменьшение данного  лимита на 10 километров в час сможет существенно улучшить ситуацию с безопасностью на дорогах. Правда, представители общественных организаций с таким утверждением не согласны. Они считают, что подобные поправки никак не скажутся на дорожной ситуации и выгодны лишь государству, а также производителям камер и компаниям их обслуживающих.
 
Кроме того, в новую версию Кодекса хотят добавить штраф за «опасное вождение», которое появилось в правилах дорожного движения еще в 2016 году. По замыслу, наказывать водителей, которые практикуют опасный стиль езды, будут штрафом в размере 5 тысяч рублей.
В обновленных ПДД это понятие обозначено как неоднократное совершение одного из следующих действий: отказ уступить автомобилю, у которого преимущество, частые перестроения при интенсивном движении, несоблюдение дистанции, препятствование обгону и необоснованно резкое торможение.
 
 

Комментарии