Бывшие топ-менеджеры из BMW выпустили автономный шаттл

26.09.2019

Калифорнийский стартап Canoo, основатели которого выходцы из BMW и Faraday Future, представил свой первый концепт — электрический шаттл Canoo. Авто выйдет на рынок США и Китая в 2021 году и будет продаваться только по подписке.
 
Свой продукт руководство Canoo называет post-SUV: с полноразмерными кроссоверами электрокар роднит высокая посадка и объем внутреннего пространства, но все это в гораздо более компактной «обёртке». Что-то вроде Volkswagen Microbus XXI века. Платформа — ставший традиционным для электрических моделей «скейтборд», в котором размещена вся электроника и климатическая установка; кузов- стальной каркас с панелями из термопластика и полностью прозрачным куполом кабины.
 
В руководстве Canoo — три выходца из BMW: Ульрих Кранц раньше работал менеджером немецкой марки, Ричард Ким рисовал BMW i3 и i8, Штефан Краузе был на должности директора по продажам и маркетингу.
 
В движении Canoo приводит установленный на задней оси 304-сильный электромотор. Его питает тяговая батарея емкостью 80 киловатт-часов с поддержкой быстрой зарядки: до 80 процентов аккумулятор можно наполнить за 28 минут. Запас хода — 402 километра. Особенность шаттла — подвеска с поперечными листовыми рессорами из композита, как на старых Chevrolet Corvette.
 
Собирать Canoo будут на заводе в США. Сумма инвестиций в проект уже составила около одного миллиарда долларов.

Комментарии